Томская область, Томский район,село Моряковский Затон,
улица Советская, дом 35

В 2018 году медицинские учреждения и больницы Томской области провели почти 64 тысячи (63 972) дорогостоящих медицинских исследований — это на 20 % больше, чем в 2017-м.

На эти цели региональный фонд обязательного медицинского страхования направил более 204 млн рублей. Больше половины проведенных исследований приходится на магнитно-резонансную томографию (36 136 случаев), стоимость которой варьируется от 1,5 до 10 тысяч рублей. В 2018 году на данную услугу израсходовано 119 млн рублей. Кроме того, более чем в полтора раза (до 6 200 случаев) за последние три года увеличилось число выполненных радиологических исследований.

Перечень дорогостоящих медицинских исследований, входящих в систему ОМС, постоянно расширяется. В 2018 году к ним добавилось девять новых видов магнитно-резонансной терапии и 19 видов спиральной компьютерной томографии.

«Доступность исследований очень важна для своевременной и точной диагностики заболеваний, в том числе таких серьезных как онкологические. Например, сцинтиграфия показывает все аномальные области в костях независимо от их размера, причины и давности появления. Это могут быть участки воспаления, метастазы или переломы. В 2018 году на этот вид диагностики направлено порядка 10 миллионов рублей», — сообщил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алексей Рудко.

Дорогостоящие методы исследования доступны жителям Томской области по полису ОМС в учреждениях любой формы собственности, проводящих данные исследования и работающих в системе ОМС. Чтобы их пройти, достаточно получить направление лечащего врача при наличии медицинских показаний.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!