Томская область, Томский район,село Моряковский Затон,
улица Советская, дом 35

В 2019 году в Томской области стартовал цикл переподготовки специалистов по профилю «гериатрия», всего к 2024 году планируется обучить 13 врачей.

«Мы решили вопрос по обучению гериатров: врачей и среднего медицинского персонала. Сегодня уже есть первый сертифицированный врач-гериатр, трое проходят первичную переподготовку, обучение еще трех специалистов запланировано на сентябрь»,  — поделилась планами заместитель начальника департамента здравоохранения по медицинским вопросам Елена Шаталова.

В 2019 году в Северской клинической больнице открыто отделение гериатрии на десять коек. Еще одно отделение появится летом этого года в томской горбольнице № 2. Оказывать амбулаторную помощь планируется в Северской клинической больнице, больнице № 2, горбольнице № 3, МСЧ № 2, поликлиниках № 1 и 4, Колпашевской и Асиновской районных больницах.

Переподготовка проходит в рамках межведомственного проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография», цель которого — улучшение качества оказания медицинской помощи пенсионерам.

Также проект «Старшее поколение» предполагает проведение диспансеризации и наблюдения пенсионеров, дополнительные скрининги для жителей сельской местности, вакцинацию против пневмококковой инфекции.

Гериатрия  —  раздел геронтологии, который сосредоточен на изучении, диагностике и лечении заболеваний старческого возраста.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!