Томская область, Томский район,село Моряковский Затон,
улица Советская, дом 35

Более 250 тысяч человек поставили прививки от гриппа со старта прививочной кампании, из них почти 70 тысяч — это дети. Прививочная кампания продлится в Томской области до начала подъема заболеваемости.

«Цель ежегодной массовой вакцинации против гриппа — уменьшение частоты осложнений и эпидемического распространения гриппа и ОРВИ, — сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев. — Риск заболеть гриппом у привитого значительно ниже, а если человек все-таки заболел, то перенесет это гораздо легче, поэтому рекомендуем ставить прививку в период вакцинации».

В Томской области вакцинация проводится для населения отечественной современной вакциной «Флю-М», «Совигрипп» и «Ультрикс». Сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут все желающие, детям прививки ставят в школах и детских садах по согласию родителей.

По вопросам вакцинации и профилактики гриппа департамент здравоохранения Томской области организовал круглосуточную горячую линию по телефонам (3822) 516-616, 8-800-350-8850 (звонок бесплатный). За два месяца к операторам горячей линии поступило более ста обращений. Чаще всего звонившие интересовались, где и когда они могут поставить прививку против гриппа, узнавали о других мерах профилактики.