Томская область, Томский район,село Моряковский Затон,
улица Советская, дом 35

Отдел лабораторной диагностики Томской областной клинической больницы пополнился новым оборудованием для проведения анализов на коронавирус методом ПЦР, которое позволяет увеличить количество исследований с 500 до 1200 в сутки.

На его закупку из областного и федерального бюджетов было потрачено 8,6 млн рублей.

Так в лабораторию поступил процессор магнитных частиц – специально сконструированная система для выделения нуклеиновых кислот, в том числе РНК коронавируса.

«Процессор позволяет одновременно выделять 96 проб РНК за час, при этом минимизируется использование человеческих ресурсов, а качество выделяемого материала значительно выше, чем в ручных методиках», –  сообщил заведующий отделом лабораторной диагностики ТОКБ Сергей Ракитин.

Также для диагностики COVID-19 закуплен амплификатор, который оценивает наличие или отсутствие возбудителя в пробе; микропланшетный диспенсер для автоматизированного точного дозирования реактивов.

Всего в лаборатории ТОКБ с апреля по сентябрь было выполнено более 100 тысяч анализов  на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 методом ПЦР.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!