Томская область, Томский район,село Моряковский Затон,
улица Советская, дом 35

В Томскую область поступила очередная партия в 2100 доз вакцины против СOVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) и 780 доз новой вакцины «КовиВак», разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН.

«В течение двух дней вакцина будет распределена между медицинскими учреждениями региона. В первую очередь препарат поступит в те больницы, которые практически полностью израсходовали запасы прививки», - сообщил начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

За весь период прививочной кампании от CОVID-19 в Томскую область поступило чуть более 113 тысяч доз вакцины. Первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (СпутникV) и «ЭпиВакКорона» привились 99 633 человека, 71 711 жителей региона уже завершили иммунизацию, поставив два компонента. Таким образом, в Томской области доля привитых среди взрослого населения, подлежащего вакцинации, составляет 20 процентов.

«КовиВак» - классический тип вакцины,  которая производится на основе цельного «убитого» (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2. В отличие от вакцин «Гам-КОВИД-Вак»  и «ЭпиВакКорона», сделанных с помощью современных методов генной инженерии, «чумаковская» вакцина относится к разряду классических - такого рода препараты используются не первую сотню лет. Вакцина рекомендована взрослым с 18 до 60 лет, включая людей с хроническими заболеваниями. Противопоказана беременным, кормящим и детям, так как исследования на этих группах не проводились, а также людям, у которых наблюдались тяжелые поствакцинальные осложнения на любые предыдущие вакцинации.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!