Томская область, Томский район,село Моряковский Затон,
улица Советская, дом 35

В 2022 году в медорганизациях Томской области проведено 500 процедур экстракорпорального оплодотворения, еще 25 женщин были направлены в другие регионы.

Процедуры проводятся бесплатно, за счет средств ОМС, всего до конца года запланировано проведение 1006 процедур ЭКО.

Экстракорпоральное оплодотворение применяется для лечения разных видов женского и мужского бесплодия, как правило, в тех случаях, когда другие методы не дали результата.

«Для направления на лечение методом ЭКО необходимо обратиться к акушеру-гинекологу женской консультации. При наличии показаний женщине оформляется пакет документов, которые рассматривает специальная комиссия. Затем, когда приходит время проведения процедуры, ее приглашают в медцентр», — пояснила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Томской области Татьяна Чернобай.

Более подробную информацию о процедуре ЭКО в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования можно получить в женской консультации по месту жительства, в департаменте здравоохранения по телефону: 8 (3822) 999-101 (доб. 2874), по номеру единого контакт-центра в сфере ОМС 8-800-250-72-97 и в страховой медицинской организации.

Процедуры ЭКО входят в программу «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!